Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет психологии

×
О факультете Образование Наука Абитуриентам Студентам СНО Центр психологического образования и консультирования
О факультетеНовостиО факультетеКафедрыУчёный советУчебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики Повышение квалификации
Новости
О факультете
КафедрыКафедра "Психология"Кафедра "Психология труда и клиническая психология"
Учёный совет
Учебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики
Повышение квалификации
ОбразованиеБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантура
БакалавриатПрактическая психологияОрганизационная психология
Специалитет
МагистратураПсихологическое консультированиеПсихология труда и управления, организационная психология
АспирантураПсихология труда, инженерная психология, эргономикаСоциальная психология
НаукаНаучно-практические конференцииСтуденческие конференцииПлан научных мероприятийНаучные публикацииДиссертационный советВестник Тверского государственного университета. Серия: ПсихологияИнформация о научных мероприятиях
Научно-практические конференцииИнформация о научно-практических конференцияхАрхив сборников научно-практических конференций
Студенческие конференцииИнформация о студенческих конференцияхАрхив сборников студенческих конференций
План научных мероприятий
Научные публикацииНаучные публикации студентовНаучные публикации сотрудников
Диссертационный совет
Вестник Тверского государственного университета. Серия: Психология
Информация о научных мероприятиях
АбитуриентамУсловия и нормы приёмаБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантураДень открытых дверейОлимпиады для школьников
Условия и нормы приёма
Бакалавриат
Специалитет
МагистратураПсихология труда и управления, организационная психологияПсихологическое консультирование
Аспирантура
День открытых дверей
Олимпиады для школьников
СтудентамРасписание занятийРасписание экзаменовГрафики учебного процессаВнеучебная деятельностьТребования ВКРПрограмма государственных экзаменовРекомендации по написанию курсовой работыВолонтерский центр
Расписание занятийОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Расписание экзаменовОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Графики учебного процессаОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Внеучебная деятельность
Требования ВКР37.03.01 "Психология"37.04.01 "Психология, психологическое консультирование"37.05.01 "Клиническая психология"37.04.01 Психология труда и управл., организац. психология
Программа государственных экзаменов37.03.01 "Психология"37.05.01 "Клиническая психология"
Рекомендации по написанию курсовой работы
Волонтерский центр
СНОСНОНовости и события СНОПлан работы СНОDOCSПростыми словами о сложных вещахЗадел на будущееМы сделали этоРадио ПСИ. НачалоЮмор под буквой "пси"
СНО
Новости и события СНО
План работы СНО
DOCS
Простыми словами о сложных вещах
Задел на будущее
Мы сделали это
Радио ПСИ. Начало
Юмор под буквой "пси"
Центр психологического образования и консультированияЦентр психологического образования и консультирования
Центр психологического образования и консультирования

Новости

Психология на шкале времени

Психология на шкале времени

29 декабря 2022

    В конце декабря на факультет психологии состоялся научный семинар на тему «Психология на шкале времени». В данном мероприятии, которое состоялось 19 декабря, приняли участие члены Студенческого научного общества и другие студенты.  Специально для семинара и в контексте курса «История психологии» студенты специальности «Клиническая психология» подготовили прекрасный огромный плакат по данной теме. Он яркий, красочный и содержательный, очень информационно насыщенный.

    У каждой науки есть своя история. Разумеется, и у психологии тоже. Наша любимая наука о сознании, бессознательном и поведении довольно молода как наука, бурное развитие пришлось на век ХХ, которому многие из ныне живущих людей очевидцы. Однако идеи психологического содержания в воздухе витали давно. До нашей эры в воздухе «космоса» в рамках философии, а космоса, потому что древние всё окружающее называли «космос». В Средневековье на философию, и, следовательно, на психологические знания в ней оказала влияние религия и теология, без этого никуда. В Новое время появились новые идеи…

    Огромное влияние на научную психологию оказала математика и экспериментальный метод. Именно тогда в этой науке случился прорыв, качественный скачок и переход на новый уровень. Ведь именно с помощью строго эксперимента, замеров до и после, статистической обработки данных стало возможным доказывать гипотезы и утверждать после исследования «Да, это реально так». В настоящее время у нас психологов есть большой арсенал исследовательских методов: тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, моделирование и т.д.

На плакате, заранее подготовленным студентами, представлены основные вехи развития психологической мысли на шкале времени. Рассмотрим некоторые из них.

АНТИЧНОСТЬ. Персоналии: Фалес, Сократ, Платон, Аристотель, Гераклит и др.

Основные идеи и моменты. Есть мир идей и мир вещей. Мир обладает душой. Темперамент определяется преобладающими жидкостями в организме. Душа и тело взаимосвязаны. 

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Персоналии: Августин Аврелий, Али Абу Ибн Сина и др.

Основные идеи и моменты. На человека влияет божественная сила. Развивается схоластика. Изучались процессы мышления, в частности, вопрос универсалий. «Телесная» душа и «духовная» (предмет изучения богословия). Связь психических и соматических болезней.

НОВОЕ ВРЕМЯ. Персоналии: Р. Декарт, Т. Гоббс, Дж. Локк и др.

Основные идеи и моменты. Рациональность, доказательность. «Мыслю, следовательно, существую». Механистический детерминизм – тело как машина. Принцип активности в познании. Разум – это чистый лист.

ХХ век. Многообразие парадигм, теоретических подходов, большое количество исследователей отечественной и зарубежной психологии. Наши классики: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и многие другие… Возникли основные направления: психодинамическое (3. Фрейд, А. Адлер и К. Юнг),  бихевиористское (Дж. Уотсон, У Скиннер), когнитивное (Дж. Келли), гуманистическое (А. Маслоу, К. Роджерс) и другие. 

    Если бы не было всего этого до наших дней, не было бы и современной психологии с множеством теорий, подходов и методов. Скажем огромное спасибо всем учёным, которые внесли свой вклад и оказали влияние на науку о душе, точнее, о психике и поведении. На науку и, конечно, на практику. Благодаря этим людям мы можем оказывать и получать грамотную квалифицированную психологическую помощь.