Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет психологии

×
О факультете Образование Наука Абитуриентам Студентам СНО Центр психологического образования и консультирования
О факультетеНовостиО факультетеКафедрыУчёный советУчебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики Повышение квалификации
Новости
О факультете
КафедрыКафедра "Психология"Кафедра "Психология труда и клиническая психология"
Учёный совет
Учебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики
Повышение квалификации
ОбразованиеБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантура
БакалавриатПрактическая психологияОрганизационная психология
Специалитет
МагистратураПсихологическое консультированиеПсихология труда и управления, организационная психология
АспирантураПсихология труда, инженерная психология, эргономикаСоциальная психология
НаукаНаучно-практические конференцииСтуденческие конференцииПлан научных мероприятийНаучные публикацииДиссертационный советВестник Тверского государственного университета. Серия: ПсихологияИнформация о научных мероприятиях
Научно-практические конференцииИнформация о научно-практических конференцияхАрхив сборников научно-практических конференций
Студенческие конференцииИнформация о студенческих конференцияхАрхив сборников студенческих конференций
План научных мероприятий
Научные публикацииНаучные публикации студентовНаучные публикации сотрудников
Диссертационный совет
Вестник Тверского государственного университета. Серия: Психология
Информация о научных мероприятиях
АбитуриентамУсловия и нормы приёмаБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантураДень открытых дверейОлимпиады для школьников
Условия и нормы приёма
Бакалавриат
Специалитет
МагистратураПсихология труда и управления, организационная психологияПсихологическое консультирование
Аспирантура
День открытых дверей
Олимпиады для школьников
СтудентамРасписание занятийРасписание экзаменовГрафики учебного процессаВнеучебная деятельностьТребования ВКРПрограмма государственных экзаменовРекомендации по написанию курсовой работыВолонтерский центр
Расписание занятийОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Расписание экзаменовОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Графики учебного процессаОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Внеучебная деятельность
Требования ВКР37.03.01 "Психология"37.04.01 "Психология, психологическое консультирование"37.05.01 "Клиническая психология"37.04.01 Психология труда и управл., организац. психология
Программа государственных экзаменов37.03.01 "Психология"37.05.01 "Клиническая психология"
Рекомендации по написанию курсовой работы
Волонтерский центр
СНОСНОНовости и события СНОПлан работы СНОDOCSПростыми словами о сложных вещахЗадел на будущееМы сделали этоРадио ПСИ. НачалоЮмор под буквой "пси"
СНО
Новости и события СНО
План работы СНО
DOCS
Простыми словами о сложных вещах
Задел на будущее
Мы сделали это
Радио ПСИ. Начало
Юмор под буквой "пси"
Центр психологического образования и консультированияЦентр психологического образования и консультирования
Центр психологического образования и консультирования

Новости

Психологический калейдоскоп, итоги первого дня.

Психологический калейдоскоп, итоги первого дня.

21 ноября 2023

Психологический калейдоскоп, итоги первого дня.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП: 

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРАКТИКИ», 2023

 

21 ноября 2023 г. в Тверском государственном университете состоялся первый день III Международного психологического фестиваля «Психологический калейдоскоп: новые технологии и практики», ставший уже традиционным мероприятием на факультете психологии.

 

    Психологический фестиваль уже в третий раз яркой звездой зажегся на факультете психологии ТвГУ. И вновь он вызвал профессиональный и живой интерес у студентов, молодых психологов, практикующих специалистов с большим стажем и просто гостей, интересующихся психологией. Студенты только окунулись в эту прекрасную науку о душе, молодые специалисты только начинают свой профессиональный путь, а практикующие специалисты в поиске новых тенденций.

    Участниками фестиваля стали студенты и преподаватели ТвГУ, гости из других вузов города Твери и области, Москвы, Санкт-Петербурга Института Психологии «Форсайт», а также Ассоциация психотерапии, консультирования и коучинга Сербии, Академия интегральной психодинамической психотерапии, Славянская ассоциация психотерапии и др. Такая возможность у участников появилась благодаря смешанному формату проведения фестиваля, одновременно в режимах offline и online.

    Первый день начался традиционно с Пленарного заседания.

    Открывала Фестиваль декан факультета психологии к.психол.н., доцент И.А. Бариляк, которая поздравила всех участников и психологическое профессиональное сообщество с утверждением Правительством РФ в нашей стране официальной даты - День психолога, который будет отмечаться в России 22 ноября. Ирина Анатольевна зачитала поздравительный адрес от имени Скаковской Л.Н., заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре, д. фил. н., профессора.

    С приветственными и поздравительными словами к участникам фестиваля обратились проректор по научной и инновационной деятельности, доктор биологических наук, доцент А.В. Зиновьев и проректор по общим вопросм ТвГУ, кандидат филологических наук, доцент Е.Н. Васильева, заведующие кафедрами факультета психологии – профессор Т.А. Жалагина и доцент Е.Д. Короткина.

    Всех участников фестиваля также приветствовали: Небойша Йованович, магистр психологии, психотерапевт, президент Ассоциации психотерапии, консультирования и коучинга Сербии, президент секции психотерапии Психологического общества Сербии, президент Славянской ассоциации психотерапии, президент Европейской ассоциации интегративной психодинамической психотерапии; Тор Ю.Н., магистр психологии, психотерапевт, основатель и руководитель Академии интегральной психодинамической психотерапии, президент Международной ассоциации интегральной каузальной психотерапии, председатель правления Славянской ассоциации психотерапии; Бурова Т.А., руководитель направления профессионального развития психологов ООО «Институт Психологии «Форсайт», практикующий психолог, тренер, супервизор, ведущая программ практической подготовки психологов и супервизионных групп. 

    После торжественной части состоялись выступления с пленарными докладами, тематика которых была актуальной как с практической, так и научной точек зрения.  Тор Ю.Н. и Руденко Н.С. рассказали о том, как найти свою нишу в психологии и успешно реализоватьcя в профессии, чтобы это стало карьерой по призванию. Клюева О.А., доцент, ФГБОУ ВО ТвГУ, к.психол.н., доцент представила результаты научной работы по адаптации «Шкалы избегания конкуренции» на русскоязычной выборке. Городилов Н.В., инженер ИТС ВКС МО РФ, психолог в своем докладе говорил об актуальной социально-психологической проблеме – безотцовщине. Бурова Т.А. в своем докладе рассказала о супервизии, как методе сопровождения деятельности психолога и инструменте повышения его профессиональной компетентности.

    Заключительным докладчиком была выпускница факультета психологии ТвГУ, сотрудник, ГКОУ «Тверская школа №2» О.Н. Ахметова с темой «Формирование коммуникативных навыков у детей с ОВЗ».

    Вторая часть мероприятия прошла в формате мастер-классов. В первый день программа фестиваля была представлена пятью интереснейшими, с профессиональной точки зрения, мастер-классами различной тематики, в различных подходах и направлениях психологической практики, которые прошли на одном дыхании при активном участии слушателей. Ведущие имели возможность продемонстрировать свой опыт, современные и эффективные практики, актуальные в работе с любым клиентским запросом, поделиться своим багажом умений и навыков.

    Каждый нашел здесь свой ответ на индивидуальный запрос, и в этом отношении представленные на Фестивале мастер-классы позволили расширить представление о направлениях и возможностях именно практической деятельности психолога, увидеть возможности применения различных современных методов, технологий, инструментов, возможно определить для себя дальнейший вектор развития, набраться опыта, а возможно проработать и свои психологические проблемы.

 

Яркие эмоции и впечатления подарил нам психологический калейдоскоп в первый день работы фестиваля!

 

Ждем с нетерпением продолжения!