Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет психологии

×
О факультете Образование Наука Абитуриентам Студентам СНО Центр психологического образования и консультирования
О факультетеНовостиО факультетеКафедрыУчёный советУчебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики Повышение квалификации
Новости
О факультете
КафедрыКафедра "Психология"Кафедра "Психология труда и клиническая психология"
Учёный совет
Учебно-практическая лаборатория клинической психологии и психодиагностики
Повышение квалификации
ОбразованиеБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантура
БакалавриатПрактическая психологияОрганизационная психология
Специалитет
МагистратураПсихологическое консультированиеПсихология труда и управления, организационная психология
АспирантураПсихология труда, инженерная психология, эргономикаСоциальная психология
НаукаНаучно-практические конференцииСтуденческие конференцииПлан научных мероприятийНаучные публикацииДиссертационный советВестник Тверского государственного университета. Серия: ПсихологияИнформация о научных мероприятиях
Научно-практические конференцииИнформация о научно-практических конференцияхАрхив сборников научно-практических конференций
Студенческие конференцииИнформация о студенческих конференцияхАрхив сборников студенческих конференций
План научных мероприятий
Научные публикацииНаучные публикации студентовНаучные публикации сотрудников
Диссертационный совет
Вестник Тверского государственного университета. Серия: Психология
Информация о научных мероприятиях
АбитуриентамУсловия и нормы приёмаБакалавриатСпециалитетМагистратураАспирантураДень открытых дверейОлимпиады для школьников
Условия и нормы приёма
Бакалавриат
Специалитет
МагистратураПсихология труда и управления, организационная психологияПсихологическое консультирование
Аспирантура
День открытых дверей
Олимпиады для школьников
СтудентамРасписание занятийРасписание экзаменовГрафики учебного процессаВнеучебная деятельностьТребования ВКРПрограмма государственных экзаменовРекомендации по написанию курсовой работыВолонтерский центр
Расписание занятийОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Расписание экзаменовОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Графики учебного процессаОчная форма обученияЗаочная форма обученияОчно-заочная форма обучения
Внеучебная деятельность
Требования ВКР37.03.01 "Психология"37.04.01 "Психология, психологическое консультирование"37.05.01 "Клиническая психология"37.04.01 Психология труда и управл., организац. психология
Программа государственных экзаменов37.03.01 "Психология"37.05.01 "Клиническая психология"
Рекомендации по написанию курсовой работы
Волонтерский центр
СНОСНОНовости и события СНОПлан работы СНОDOCSПростыми словами о сложных вещахЗадел на будущееМы сделали этоРадио ПСИ. НачалоЮмор под буквой "пси"
СНО
Новости и события СНО
План работы СНО
DOCS
Простыми словами о сложных вещах
Задел на будущее
Мы сделали это
Радио ПСИ. Начало
Юмор под буквой "пси"
Центр психологического образования и консультированияЦентр психологического образования и консультирования
Центр психологического образования и консультирования

Новости

Итоги второго дня международного психологического фестиваля

Итоги второго дня международного психологического фестиваля

22 ноября 2023

Итоги второго дня международного психологического фестиваля

    22 ноября 2023 г. на факультете психологии в Тверском государственном университете состоялся второй день Международного психологического фестиваля «Психологический калейдоскоп: новые технологии и практики», ставший уже традиционным мероприятием.

    Примечательным является факт того, что именно в этот день 22 ноября психологи России впервые официально отмечают свой профессиональный праздник! И современное профессиональное психологическое сообщество из Твери, Санкт-Петербурга порадовало участников фестиваля 17-ю увлекательными и полезными мастер-классами с разнообразной тематикой.

    Лабутина Светлана Вениаминовна (психолог, координатор регионального отделения движения «Волонтёры-психологи» по Тверской области, г. Тверь) на мастер-классе «Мой внутренний ребёнок» познакомила аудиторию с термином «внутренний ребёнок», с интересными и глубокими техниками, помогающими не только лучше понять себя, но и заглянуть внутрь себя.

    На мастер-классе «Как говорить: «До свидания!» Артименко Татьяна Борисовна (психолог частной практики, г. Тверь), поговорили о видах потерь, о процессе горевания и его стадиях; о правильном формировании отношения к потерям, выполнили упражнения, помогающие клиенту пережить нелёгкое время, научиться говорить о своих чувствах и уменьшить боль от потерь.

    Ильина Ирина Анатольевна (психолог, главный библиотекарь ЦГБ им А.И. Герцена, г. Тверь) на мастер–классе «КПТ – базовые техники» познакомила слушателей с методологическими основами и базовыми навыками метода когнитивно – поведенческой терапии (КПТ), все вместе отработали некоторые техники КПТ.

    Денисова Антонина Сергеевна (педагог-психолог высшей категории, г. Тверь) и Родькина Мария Александровна (педагог-психолог МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», г. Тверь) на мастер-классе «Дело было вечером, делать было нечего...» Влияние настольных игр на развитие познавательных процессов» познакомили с правильными и полезными настольными играми, которые помогут укрепить взаимоотношения между членами семьи, лучше понимать друг друга, воздействуют на психическое и умственное развитие детей (у ребенка развивается творческий потенциал и воображение, речь, память, скорость реакции и переключения с одного вида деятельности на другой, моторика, происходит развитие социальной адаптации и много другое).

    Сыровая Галина Анатольевна (магистр психологии, практикующий психолог-арт-терапевт, тренер, психолог Научно-образовательного центра «Профкарьера» Тверского государственного университета г. Тверь) на мастер-классе Арт-мастерская: «В каждой сказке есть доля сказки: сказкотерапия цели и смысла с МАК» рассказала о прекрасном методе сказкотерапии и написания собственной истории, которая ответит на большинство волнующих вопросах.

    Палиева Евгения Александровна, медицинский психолог ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева (г.Тверь) познакомила с основными аспектами истории онкопсихологии, некоторыми теоретическими положениями, с техниками, используемыми специалистами в онкопсихологии на мастер-классе «Окно к онко».

На кейс-сессии «Психолог в сети: особенности онлайн-консультирования» Гатиловой Вероники, психолога, тренера, координатора социальных проектов ООО «Институт психологии «Форсайт» (г. Санкт-Петербург) говорили о том, что онлайн-консультирование прочно вошло в жизнь современного психолога в последние несколько лет. Некоторые психологические сообщества уже сформировали свод правил и внесли их в свои этические кодексы. Но тем не менее, остается слишком много нюансов. Какие существуют особенности консультирования онлайн? Что важно учитывать при взаимодействии с клиентами через интернет?

    Конуркин Игорь Сергеевич, когнитивно-поведенческий терапевт, схема-терапевт, член ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов (АКБТ) (г. Тверь) представил мастер-класс «С чего начинается схема-терапия» - одно из направлений КПТ третьей волны. Рассказал каким образом удовлетворение или нарушение базовых эмоциональных потребностей сказывается на качестве взрослой жизни.

    Корнеенкова Мария Николаевна, Психолог-консультант, психолог когнитивно-поведенческого подхода (КПТ), ДПДГ, сертифицированный специалист по МАК, карьерный консультант, действующий член Международной Профессиональной Ассоциации Психологов (МПАП), член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, врач-терапевт. (г. Тверь) на мастер- классе «Оседлай волну тревожности» отвечала на вопросы:

  • -Как работает наш мозг?
  • -Как мысли влияют на нашу жизнь?
  • -Что делать с тревожными мыслями?
  • -На какие фейки мозга мы ведемся? Что с этим делать?

    Жуброва Светлана Анатольевна, психолог частной практики, расстановщик в частной практике (г. Тверь) представила мастер-класс- практикум «Деньги в частной практике психолога», разобрала с будущими коллегами функции, которые выполняют деньги в отношениях терапевт-клиент с точки зрения системного подхода.

    Дмитриева Людмила Геннадьевна, генеральный директор ООО Астра Тривиум (г. Тверь) на мастер классе «Подростковый возраст как вызов для родителя, или как договориться с подростком» разбиралась с тем, как наладить отношения с подростком, как договориться с подростком и не сойти с ума.

    На мастер-классе «Исцеление травмы привязанности» Ковалевой Людмилы Владимировны, кандидат психологических наук, клинический психолог, эмоционально-образный терапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, ведущая программ методической подготовки психологов, по освоению навыков работы с психокоррекционными группами, сертифицированный лидер балинтовских групп, аккредитованный межмодальный супервизор и преподаватель национального уровня ОППЛ, автор книг (г. Тверь) говорили о том, как бы многим хотелось, чтобы партнёр в отношениях близости вёл себя подобно терапевту, цель которого создать надёжную систему привязанности с клиентом в противовес сформированной в младенчестве (до 1,5 лет) ненадёжной системы привязанности (избегающей, тревожно-амбивалентной или дезорганизационной). О том, как вместо цепляния за партнёра устанавливать близкие безопасные отношения, а вместо избегания отношений прийти к здоровой автономии.

    Данилина Мария Владимировна, преподаватель, супервизор MARI Creative Resources, Mari Russia (г. Тверь) на мастер-классе «Мастер-класс Нити судьбы. Динамическая арт-терапия в работе с семейными системами» представила возможности совмещения подходов к семейным системам в Трансактном анализе с практической работой в предметной Арт-терапии (направленное взаимодействие с мелкими игрушками и предметами), познакомила с доступными техниками, которые можно применять в любых формах консультативной работы.

    Быстрова Ольга Юрьевна, психолог частной практики, тренер, преподаватель Академии дополнительного образования «Сфера» (г. Тверь) на своем мастер-классе «Метафорические ассоциативные карты: прояснение запроса в психологическом консультировании взрослых, подростков с использованием проективного инструмента» представила возможности работы современного проективного инструмента – метафорические ассоциативные карты в работе с неопределёнными запросами клиентов, продемонстрировано несколько техник с МАК.

    Осипов Юрий Константинович, магистр психологии, HR-специалист, специалист по безопасности (г. Тверь) на мастер-классе «Основы профайлинга, методика 7 радикалов личности» рассказал о целях, задачах, возможностях методики, описал 7 психотипов личности, продемонстрировал практические механизмы ее применения.

    Федорова Евгения Александровна, руководитель регионального общественного движения «Альянс специалистов помогающих профессий «Точка опоры», соучредитель психологической студии «Зебра», психолог частной практики, член ОППЛ (г. Тверь) провела практическую работу по преодолению синдрома самозванца в профессии, разобрала установки и страхи, источники, скрытые выгоды, их трансформацию в ресурсные установки на мастер-классе «Тормоза развития частной психологической практики: трансформация ограничивающих убеждений психолога в ресурсные установки и конкретные шаги»

    На мастер-классе «Что стоит за подарком клиента? Нестандартные ситуации в консультировании» Красниковой Анастасии, психолога, тренера, супервизора ООО «Институт психологии «Форсайт» (г. Санкт-Петербург) поговорили о том, что делать, если клиент принёс подарок? Как отказать и не обидеть клиента? Надо ли анализировать это событие, или поблагодарить и продолжить встречу?

    Все представленные мастер-классы прошли на одном дыхании при активном участии слушателей.

Много знаний, инсайтов, яркие эмоции и впечатления подарил нам психологический калейдоскоп во второй день работы фестиваля!

Ждем с нетерпением продолжения!