ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП, ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ДНЯ. ЗАВЕРШЕНИЕ.

23 ноября 2023

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП, ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ДНЯ. ЗАВЕРШЕНИЕ.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП:

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРАКТИКИ», 2023

23 ноября 2023 г. в Тверском государственном университете прошел третий заключительный день Международного психологического фестиваля «Психологический калейдоскоп: новые технологии и практики», ставший уже традиционным мероприятием на факультете психологии.

Подошел к концу третий, заключительный день фестиваля «Психологический калейдоскоп: новые технологии и практики».

Фестиваль нашел активный отклик со стороны практикующих психологов, студентов и преподавателей!  Пленарное заседание фестиваля было представлено 5 докладами, тематика которых была многообразной, актуальной, как с практической, так и научной точек зрения. Участниками заседания стало 143 человека.

За эти три дня, насыщенной практической психологической деятельностью, прошло 32 мастер-класса, представлено 32 различных психологических направления, метода, технологии, инструмента и стилей от практикующих специалистов. В общей сложности мастер-классы и тренинги посетили 763 человека.

В качестве статистики: на фестивале 2021 года было представлено 20 мастер-классов, в 2023 году 30 мастер-классов.

Мы растем! Растет неподдельный интерес специалистов к этому формату мероприятия, позволяя не только презентовать свой опыт молодому поколению психологов, но и обмениваться им в рамках профессионального сообщества, а также, что немаловажно, общаться в формате профессионального поля. Ведущие мастер-классов были представлены членами профессионального сообщества (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Тверь).

17 ведущих мастер-классов – это выпускники факультета психологии ТвГУ разных годов выпуска: направления подготовки «Психология», специальности «Клиническая психология», аспирантуры. В том числе, состоялись и 2 студенческих мастер-класса. Артемьев Анатолий, студент 3 курса специалитета «Клиническая психология» представил мастер-класс «Когнитивно-поведенческая терапия как метод борьбы с изолированными и социальными фобиями». Студентка МГЭУ, специальность психолог-консультант, HR-менеджер, ТИГИ г. Тверь Румянцева Елена представила профориентационный психологический групповой тренинг «Поиск призвания». Все они несомненно представляют гордость факультета и демонстрируют его неизменное развитие.

На ряду с базовыми классическими подходами также были представлены современные направления, например, такие как схема-терапия, которая является одним из направлений КПТ третьей волны.

Хочется отметить, что ведущие мастер-классов и тренингов получили высокую оценку со стороны участников фестиваля.

Завершился фестиваль Круглым столом, где обсуждались его результаты. Было очень много слов благодарности от участников фестиваля, много пожеланий в адрес организаторов, но главная просьба продолжить эту традицию проведения «Психологического калейдоскопа».

Масштабное мероприятие факультета психологии и в этот раз было успешно реализовано.

Печально, что этот профессиональный праздник завершился... Но остается приятное послевкусие, которым мы будем наслаждаться целый год, в ожидании следующего, уже IV Международного фестиваля «Психологический калейдоскоп»!

Мы услышали, увидели, пережили и запомнили!

Спасибо за этот опыт «Психологическому калейдоскопу»!

P.S. Особая благодарность от профессионального сообщества и всех участников фестиваля организаторам в проведении этого мероприятия!