ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЛЕКЦИИ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПСИХОЛОГИИ»

23 января 2024

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЛЕКЦИИ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПСИХОЛОГИИ»

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

В рамках профориентационных мероприятий для абитуриентов, школьников и всех интересующихся, факультет психологии Тверского государственного университета проводит цикл интерактивных лекций

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ПСИХОЛОГИИ»

и приглашает всех желающих принять участие.

27 января 2024 года в 14.00 ч.

по адресу: Студенческий пер., д. 12, корпус Б, 4 этаж, ауд. 428

состоится интерактивная лекция на тему

«Психодиагностика: от мифов и легенд до науки и практики постановки психологического диагноза»

Тематика интерактивной лекции

28.10.2023 г.

«От мифов Древней Греции к юнгианскому анализу. И кто такой этот Зигмунд Фрейд?»

25.11.2023 г.

Психологическая игра-тренажер «Я – психолог»

16.12.2023 г.

«Шкатулка практического психолога»

27.01.2024 г.

ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ НАШЕЙ С ВАМИ ВСТРЕЧИ!

НЕ УПУСТИ СВОЙ ШАНС!

ПЕРВАЯ ИСТОРИЯ

«ОТ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ К ЮНГИАНСКОМУ АНАЛИЗУ.

И КТО ТАКОЙ ЭТОТ ЗИГМУНД ФРЕЙД?»

• Почему греки называли ДУШУ словом PSYCHE?
  • Мы проведем психологический анализ греческого мифа: величайшая история любви Эроса и Психеи, как образца высшего проявления человеческой души. И узнаем, какая связь между психологией и греческой буквой Ψ?
  • Раскроем тайну о том, что такое психика и представим самые интересные факты о ней? Узнаем о психологических расстройствах из рисунков и в объяснениях художника Шона Косса, о знаменитых людях с психическими расстройствами и о том, кто такие дети Маугли.
  • Вам расскажут об интересных фактах из жизни дедушки Зигмунда Фрейда, его психоанализе, известной кушетке и мире бессознательного.
  • А также об удивительной судьбе Сабины Шпильрейн. Истории о том, как из пациентки клиники для душевнобольных она смогла стать доктором психиатрии, приоткрыв тайны архетипов личности.
  • Узнаете историю Виктора Франкла – психолога из концлагеря, который сказал ЖИЗНИ ДА!
  • На себе опробуете, как наша психика воспринимает текст. И узнаете, какая Вы фигура и что это значит с психологической точки зрения.

ВТОРАЯ ИСТОРИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА-ТРЕНАЖЕР «Я - ПСИХОЛОГ»

Психологическая игра-тренажер «Я – психолог» позволит вам попробовать себя в роли психолога, и в ситуации игры познакомиться с особенностями данной профессии.

Вы сможете узнать о роли психолога в образовательном учреждении, психолога в медицинской организации, психолога частной практики и т.д.

ТРЕТЬЯ ИСТОРИЯ

«ШКАТУЛКА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА»

Какие ассоциации возникают у вас при слове шкатулка? Наверняка это какие-то сокровища, ценности, драгоценности, нечего значимое и оберегаемое. У каждого из нас найдется, что положить в свою волшебную шкатулку. Так, например, каждый специалист психолог по крупинкам собирает различные техники, упражнения, которые могут помочь в оказании психологической помощи людям в различных ситуациях. Раз за разом, соприкасаясь с трудностями клиентов, психолог проверяет техники на прочность и оставляет всё самое лучшее и надежное.

Иногда даже самая секретная и тайная шкатулочка открывается, чтобы поделиться своим богатством с теми, кому оно действительно нужно.

В этот раз наша психологическая шкатулка готова поделиться с вами самими разнообразными богатствами:

• она подскажет, как можно применять метафорические карты в работе с психологическими запросами и даже покажет, как сделать свою собственную метафорическую карточку состояния;
  • расскажет, как повысить свою личную эффективность с помощью техники «Колесо», а также как применять ее для запросов клиентов;
  • поможет расширить понимание запроса клиента и глубины его проблемы с помощью ассоциативного эксперимента.

И самое главное, покажет таинство психологической работы не на ком-нибудь, а на вас самих. Ведь все волшебство начинается в нас!

ЧЕТВЕРТАЯ ИСТОРИЯ

«ПСИХОДИАГНОСТИКА: ОТ МИФОВ И ЛЕГЕНД ДО НАУКИ И ПРАКТИКИ ПОСТАНОВКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА»

• На встрече мы немного (много знаний в области психологической диагностики вы получите, когда поступите на наш факультет) погрузимся в интересное знание о психодиагностике как отрасли психологии.
  • Обсудим историческое становление психодиагностики от мифов и легенд до современного состояния психодиагностической мысли.
  • Узнаем, для чего нужны данные психологического исследования в психологической науке и практике.
  • Познакомимся с понятием «наивная психодиагностика» и многоаспектностью современной психодиагностической практики.
  • Используем экспресс диагностику для постановки психологического диагноза и узнаем о себе немного больше, чем мы знали до нашей встречи!