03.09.2021

3 сентября в нашей стране отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом.

Original pic1

В 2021 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут уже в 16-й раз.
В этот день студенты факультета психологии приняли участие в акции «Аллея дружбы», посвященной  Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая прошла совместно с ведущими вузами Тверской области (ТвГУ, ТГМУ, ТГТУ, ТГСХА).
Студенты факультета психологии также создали презентацию «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде», посвященную тематике солидарности в борьбе с терроризмом, которая рекомендована всем к просмотру.

3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший 1 сентября 2004 года.
Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

Историческая справка.
1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек - всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях - им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 - дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21.07.2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
В этот день в городах, в которых случались теракты, таких как Беслан, Волгоград, Буйнакск, Москва, Санкт-Петербург, Первомайск, Буденновск, Волгодонск, Владикавказ, а также по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.

Уважаемые студенты очно-заочной формы обучения (1 курс)

В среду, в 16.00 состоится организационное собрание...

Поздравляем Сыровую Галину Анатольевну с победой в стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Поздравляем Галину с заслуженной и долгожданной победой!

Памятка первокурснику

Справочная информация и контактные данные факультета психологии.