06.06.2024 г. ДИСКУССИОННАЯ БЕСЕДА

6 июня 2024

06.06.2024 г.

ДИСКУССИОННАЯ БЕСЕДА

«НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ В УСЛОВИЯХ СВО»

На факультете психологии завершается неделя мероприятий «Я против экстремизма и терроризма!», посвященных профилактике противодействия экстремизму и терроризму.

Националистический (или его разновидность – патриотический) экстремизм имеет глубокие социально-психологические корни, как и религиозный. Данный вид экстремизма иррационален и с трудом поддается критике. Национализм противопоставляет интересы одной нации, страны интересам всех остальных. Националистический экстремизм имеет большой спектр проявлений: от политики национальных партий (апартеида) до «этнических чисток» и убийств на расовой и национальной почве (геноцид). Самое ужасное, что страдают ни в чем не повинные люди (никто из нас не выбирал при рождении свою национальность или расу). Такого рода экстремисты известны как нацисты: массовое убийство евреев, цыган, славян в годы Второй мировой войны – самый яркий пример националистического экстремизма.

06.06.2024 г. на факультете психологии состоялось заключительное мероприятие – дискуссионная беседа «Националистический экстремизм в условиях СВО».

Мероприятие подготовили и провели заместитель декана по воспитательной работе и информатизации факультета психологии Ю.Ю. Гудименко и студенты 3 курса специальности 37.05.01 Клиническая психология. В Круглом столе также приняли участие обучающиеся направления «Психология» факультета психологии.

Сегодня студенты рассуждали о том, чем патриотизм отличается от националистического экстремизма, говорили о разрушительных последствиях проявлений экстремизма и о том, как научиться быть толерантными друг к другу. В ходе дискуссии участники беседы затронули такие вопросы как: понятие экстремизма и националистического экстремизма, демилитаризация, денацификация, последствия националистического экстремизма, почему необходима деэскалация конфликта между Россией и Украиной.

Участникам дискуссионной беседы были даны рекомендации по противодействию экстремизму. Ведущие разработали и представили буклеты-памятки «Скажи НЕТ экстремизму!».

В ходе мероприятия студентов ознакомили со статьями из Уголовного кодекса РФ в отношении возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организации экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистской организации, финансировании экстремистской деятельности.

Также в ходе мероприятия была проведена тематическая викторина.

Заключительным этапом мероприятия стали показанные тематические видеоролики. Все участники дискуссионной беседы поддержали ведущих мероприятия в том, что: «Мы все с вами граждане одного государства – Российской Федерации. Всем известно, что в нашей стране проживают люди множества разных национальностей и вероисповеданий. МЫ РАЗНЫЕ – НО МЫ ЕДИНЫ!»