19 ноября 2025
19 ноября 2025 г. на факультете психологии Тверского государственного университета состоялось открытие
Юбилейного 5-го Международного психологического фестиваля
«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП:
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРАКТИКИ»
Первый день фестиваля «Психологический калейдоскоп: новые технологии и практики» задал высокую планку профессионального диалога и стал мощной стартовой площадкой для обмена знаниями и практическими наработками в сфере психологической помощи. Программа дня гармонично объединила стратегические дискуссии, научные исследования и прикладные аспекты – всё то, что формирует современный ландшафт психологической практики.
Участниками фестиваля стали студенты и преподаватели ТвГУ, гости из других вузов города Твери и области, Москвы, Краснодара, Сургута, Ростова-на-Дону, а также Академии развития человека и Академии интегральной психодинамической психотерапии г. Белград, Сербия.
Открыла Фестиваль декан факультета психологии к.психол.н., доцент И.А. Бариляк, поздравила всех участников и психологическое профессиональное сообщество с Днем психолога, который будет отмечаться в России 22 ноября. Ирина Анатольевна отметила, что «трехдневная программа фестиваля содержит мероприятия на любой вкус, и каждый участник фестиваля сможет открыть для себя новые методы и инструменты психологической работы, расширить свои профессиональные и личностные горизонты».
С приветственными и поздравительными словами к участникам фестиваля обратился Тор Ю.Н., магистр психологии, психотерапевт, основатель и руководитель Академии интегральной психодинамической психотерапии, президент Международной ассоциации интегральной каузальной психотерапии, председатель правления Славянской ассоциации психотерапии. Участников фестиваля также приветствовал Стеванович Александр магистр психологии, клинический психолог, аспирант международной докторской школы Католического университета в Мурсии (Испания), ассистент кафедры «Психология» Высшей школы по подготовке учителей в городе Суботица, Сербия. А также заместитель декана факультета психологии по научной работе к.психол.н., доцент Е.С. Ребрилова. Елена Сергеевна в своем выступлении сделала акцент на многогранной отдаче от фестиваля: «и для партнеров – практикующих психологов, – которые получат обратную связь на своих мастер-классах, и для преподавателей, которые обогатят свои теоретические разработки, и, конечно же, для студентов, которые смогут соединить теорию психологии с практикой».
Так совпало, что в день открытия фестиваля празднуется еще один профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы, с которым также поздравила аудиторию декан факультета.
Одним из центральных событий дня стало пленарное заседание, где ведущие эксперты обозначили ключевые тренды и вызовы современной психологии. В фокусе обсуждения были выступления на актуальные темы:
Докладчики подчеркнули, что современная психология движется в сторону персонализации подходов, практикоориентированности и доказательной базы.
Практическая часть программы в формате мастер-классов, которые вели практикующие специалисты психологи, позволила участникам «прожить» этот опыт в режиме реального времени. В общей сложности в первый день состоялось 10 мастер-классов.
Ведущие мастер-классов делали акцент на адаптивности и разнообразии техник, методов и подходов, каждый участник мог подобрать инструменты под свою профессиональную направленность и модальность.
Фестиваль уже в первый день подтвердил свой статус площадки для живого диалога между теорией и практикой. Завтра фестиваль продолжится, в рамках программы ожидаются: воркшопы, дискуссии и презентации по различной тематике и направленности в области практической психологии.
Незабываемые впечатления подарил нам в первый день работы наш ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП!
А завтра нас ждут целых три линейки мастер-классов!
Ждем с нетерпением продолжения!