К 225-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

11 июня 2024

К 225-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

СКРЫТАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ТВОРЕНИЯХ А.С.ПУШКИНА

06.06.2024 на факультете психологии прошло мероприятие, посвященное дню рождения А.С.Пушкина «Скрытая психология в творениях А.С.Пушкина».

В этом году мы празднуем 225 лет со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. Произведения А.С. Пушкина содержат в себе огромное количество психологических идей и житейской мудрости, однако не всегда нам удается это выявить при первых прочтениях произведений.

Сегодня мы выяснили, что же такое этот пресловутый «психологизм» литературных произведений. Поняли, в чем заключается неочевидная связь психологии и литературы. Мы проанализировали, как лирика А.С. Пушкина помогает справиться с различными психологическими проблемами.
 Задумывались ли вы о том, что с помощью литературных произведений можно научиться видеть основные мотивы и потребности героев. Сравнительный анализ характеров персонажей из циклов произведений Пушкина «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», а также цикла сказок показывает, что их героям присущи определенные стремления. При этом можно выделить несколько типов персонажей, которым свойственны склонности определенного рода. Каждому из типов отвечает определенное многообразие характеров, различающихся между собой как видами стремлений, так и способами реализации своих намерений.

О высочайшем уровне психологического мастерства Пушкина свидетельствует и то, что его персонажи подразделяются по типам, соответствующим известным классификациям. Так, пушкинские герои различаются по темпераменту, соответствуя четырем известным видам.
 Нам сегодня удалось определить, что Евгений Онегин обладал характерными чертами холерика, а Татьяна Ларина тот ещё меланхолик.
 Наверняка многие из вас слышали о таком психологе, основоположнике метода транзактного анализа Э.Берне, который является создателем концепции сценариев жизни. Догадывались ли вы о том, что многие сказки А.С. Пушкина содержат в себе те самые сценарии. Например, «Сказка о попе и работнике его Балде» иллюстрирует нам сценарий «Никогда». Герой такого сценария обычно демонстрирует крайнюю нерешительность и безволие выбора, неспособность делать то, что хочется из-за непонимания своих желаний и целей.

Цитаты А.С. Пушкина из многих произведений актуальны даже сейчас, несмотря на то что были написаны в XIX веке. В них содержится сакральный смысл, как нужно воспринимать жизнь, себя и людей вокруг. Многие произведения автора экранизируют до сих пор. Например, не стоит забывать о том, как важно ценить то, что у нас есть, тех людей, что находятся рядом с нами и не забывать благодарить за это.

Помимо знакомства с творчеством великого поэта ребята сами попробовали себя в роли творцов, создав своего собственного персонажа, со свойственными ему индивидуальными особенностями и неповторимым сюжетом жизни и приключений.

Присоединяйтесь к нам, будем вместе делать науку понятной, доступной и интересной. Ведь наука - это не только публикации статей, участие в конференциях, но и возможность найти научное знание там, где мы его обычно не ищем!