3 октября 2024

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

«ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО И ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА»

На факультете психологии стартовал блок профилактических мероприятий «Я против экстремизма и терроризма!», посвященных профилактике противодействия экстремизму и терроризму.

Любые преступления – это уже крайность, посягательство на чьи-то права и свободы. Но есть особые преступления, которые совершают не просто ради обогащения и не просто из-за неприязни или раздражения к конкретному человеку. Это насилие, которые совершают против другого человека только потому, что этот человек придерживается других взглядов, исповедует другую религию, говорит на другом языке, имеет другую национальность, внешность и цвет кожи. Такие преступления называются экстремистскими и террористическими.

В последнее время проблема международного терроризма и экстремизма превратилась в одну из острейших, глобальных проблем современности.

Опасность экстремизма очевидна в силу своей системности, поскольку он направлен на разрушение мирного сосуществования разных этносов, религий, политической стабильности, международных правовых норм. Экстремизм охватывает общественное сознание, направляя свое влияние на изменение идеологии, моральных норм и ценностей между социальными группами, этносами, конфессиями, политическими партиями и т.п. Терроризм как форма насильственных действий известен с давних времен. Его методы формировались веками и видоизменялись. Однако цель террористов всегда оставалась неизменной – добиваться желаемого посредством устрашения. В настоящее время терроризм стал серьезной проблемой для современного мира, все больше угрожая безопасности многих стран.

В связи с этим сегодня 02.10.2024 г. на факультете психологии состоялась профилактическая беседа со студентами в рамках темы «Правовая ответственность за совершение преступлений террористического и экстремистского характера».

Мероприятие подготовила и провела заместитель декана по воспитательной работе и информатизации факультета психологии Ю.Ю. Гудименко.

В беседе приняли участие обучающиеся направления 37.03.01 «Психология» и специальности 37.05.01 «Клиническая психология» факультета психологии.

Целью мероприятия было ознакомить студентов с правовой ответственностью за совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

Противодействие терроризму возможно только на основе строгого соблюдения закона, нравственных принципов, уважения законных прав российских граждан.

Поэтому в ходе мероприятия студентам были представлены Федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О безопасности». Также их ознакомили со статьями из Уголовного кодекса РФ и административного кодекса РФ за содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организации экстремистского сообщества и деятельности экстремистской организации, производство и распространение экстремистских материалов и т.п.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому для каждого из нас важно представлять себе опасность экстремизма и терроризма, уметь объяснить это окружающим, уберечь себя и других от плохих последствий.