Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Факультет психологии

Новости

РУБРИКА: У НАС В ГОСТЯХ СПЕЦИАЛИСТ – ПРАКТИК
Назад

РУБРИКА: У НАС В ГОСТЯХ СПЕЦИАЛИСТ – ПРАКТИК

14 ноября 2024

РУБРИКА: У НАС В ГОСТЯХ СПЕЦИАЛИСТ – ПРАКТИК

6 ноября 2024 г. в рамках дисциплины «Введение в профессию» для студентов 1 курса направления «Психология» состоялась профориентационная встреча с инспектором отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Тверской области, психологом, выпускницей факультета психологии Прусаковой Анастасией Викторовной. 

В ходе беседы студенты познакомились с особенностями деятельности психолога в следственном комитете, с требованиями, предъявляемыми к профессиональным качествам и знаниям психолога.

Анастасия Викторовна поделилась секретами профессионального мастерства, отметив, что эффективное взаимодействие следователей с психологами является одним из условий своевременного и качественного расследования преступлений. Так, штатные психологи обеспечивают защиту прав несовершеннолетних, сопровождая отдельные процессуальные действия, используют методы визуальной психодиагностики, прикладной психологии для активизации памяти, составления портретов, а также анализируют поведение участников уголовного судопроизводства, осуществляют психологический анализ показаний несовершеннолетних и др.

Особый интерес у студентов вызвала презентация деятельности специального кабинета для работы с несовершеннолетними лицами. Основная функция специализированных помещений – создать комфортные и отвечающие потребностям детей условия для ведения следственных действий с участием несовершеннолетних. Проведение следственных действий в специализированном помещении позволяет избежать многократных допросов, позволяет минимизировать стресс от процедуры допроса и помогает работникам следственных органов получить наиболее точную информацию о совершенном преступлении.

В завершении встречи студенты обсудили с Анастасией Викторовной вопросы личного характера: как удается совмещать службу и семейную жизнь, что помогает «не выгорать» в профессии, как научиться не принимать близко к сердцу боль другого человека, особенно, детей и др.

Отметим, что такие встречи важны будущим специалистам и в целом способствуют формированию профессиональной и учебной мотивации, профессиональной идентичности студентов.


Поделиться: